(追記:勝どきルート時刻表を修正)モビリティパス「東京臨海シャトル」の時刻表を作成しました

(2020/02/01修正:大変申し訳ありません、勝どきからお台場へ行くルートの時刻表が、お台場回遊ルートと同じものになっておりました。正しい時刻表に修正しております。ご迷惑をおかけしました)

モビリティパスアプリを使って東京臨海シャトルに乗るには、ルート検索でうまくシャトルを出す必要があります。しかし実際にはなかなか出せない、という問題がありました。

東京臨海シャトルは時刻表が公表されていないため、シャトルにうまく乗るためにはアプリで何回もルート検索をしてシャトルが出るまで頑張る必要がありました。そこで、私が自力でシャトルの時刻表を作成してみました。

頑張ってアプリで一個づつ検索しながら作った労作です!多くの皆さんに使っていただきたいので、東京臨海地区のお知り合いにご紹介、SNSでシェア、リツイート、あなたのサイトからリンクなどしていただからと大変嬉しいです。

ご注意:この時刻表はアプリから読み取って作成した非公式なものであり、運営会社により変更される可能性があります。運行の時刻ですが、今のところ曜日関係なく同じ予定で安定しているようです。

お台場回遊ルート

ルートと所要時間

前の地点から次の地点までの所要時間となります。お台場を回遊しているため、国際展示場の次の乗降地点は有明コロシアムになります。

乗降地点名 所要時間
有明コロシアム  
お台場海浜公園駅前 0:05
台場駅前 0:07
日本化学未来館 0:04
テレコムセンター駅前  0:04
東京テレポート駅前  0:06
青海駅前  0:05
東京ビッグサイト中央ターミナル  0:07
国際展示場駅前  0:04

 

 

時刻表

シャトルバスがどの乗降地点にいつ来るのかを示しています。私の推察ですが、バスは2台体制、2系統で時間差で走っているようです。

乗降地点名 系統1 系統2
有明コロシアム 10:10 10:40
お台場海浜公園駅前 10:15 10:45
台場駅前 10:22 10:52
日本化学未来館 10:26 10:56
テレコムセンター駅前  10:30 11:00
東京テレポート駅前  10:36 11:06
青海駅前  10:41 11:11
東京ビッグサイト中央ターミナル  10:48 11:17
国際展示場駅前  10:52 11:21
有明コロシアム 10:56 11:25
お台場海浜公園駅前 11:01 11:30
台場駅前 11:08 11:37
日本化学未来館 11:12 11:41
テレコムセンター駅前  11:16 11:45
東京テレポート駅前  11:22 11:51
青海駅前  11:27 11:56
東京ビッグサイト中央ターミナル  11:34 12:02
国際展示場駅前  11:38 12:06
有明コロシアム 11:42 12:10
お台場海浜公園駅前 11:47 12:15
台場駅前 11:54 12:22
日本化学未来館 11:58 12:26
テレコムセンター駅前  12:02 12:30
東京テレポート駅前  12:08 12:36
青海駅前  12:13 12:41
東京ビッグサイト中央ターミナル  12:20 12:47
国際展示場駅前  12:24 12:51
有明コロシアム 12:28 12:55
お台場海浜公園駅前 12:33 13:00
台場駅前 12:40 13:07
日本化学未来館 12:44 13:11
テレコムセンター駅前  12:48 13:15
東京テレポート駅前  12:54 13:21
青海駅前  12:59 13:26
東京ビッグサイト中央ターミナル  13:06 13:32
国際展示場駅前    13:36
有明コロシアム 13:54 14:20
お台場海浜公園駅前 13:59 14:25
台場駅前 14:06 14:32
日本化学未来館 14:10 14:36
テレコムセンター駅前  14:14 14:40
東京テレポート駅前  14:20 14:46
青海駅前  14:25 14:51
東京ビッグサイト中央ターミナル  14:32 14:57
国際展示場駅前  14:36 15:01
有明コロシアム 14:40 15:05
お台場海浜公園駅前 14:45 15:10
台場駅前 14:52 15:17
日本化学未来館 14:56 15:21
テレコムセンター駅前  15:00 15:25
東京テレポート駅前  15:06 15:31
青海駅前  15:11 15:36
東京ビッグサイト中央ターミナル  15:18 15:42
国際展示場駅前  15:22 15:46
有明コロシアム 15:26 15:50
お台場海浜公園駅前 15:31 15:55
台場駅前 15:38 16:02
日本化学未来館 15:42 16:06
テレコムセンター駅前  15:46 16:10
東京テレポート駅前  15:52 16:16
青海駅前  15:57 16:21
東京ビッグサイト中央ターミナル  16:04 16:27
国際展示場駅前  16:08 16:31
有明コロシアム   16:32
お台場海浜公園駅前   16:37
台場駅前   16:44
日本化学未来館   16:48
テレコムセンター駅前    16:52
東京テレポート駅前    16:58
青海駅前    17:03
東京ビッグサイト中央ターミナル    17:10
国際展示場駅前    17:14
有明コロシアム 16:55 17:18
お台場海浜公園駅前 17:00 17:23
台場駅前 17:07 17:30
日本化学未来館 17:11 17:34
テレコムセンター駅前  17:15 17:38
東京テレポート駅前  17:21 17:44
青海駅前  17:26 17:49
東京ビッグサイト中央ターミナル  17:32 17:56
国際展示場駅前  17:36  
有明コロシアム 17:40  
お台場海浜公園駅前 17:45  
台場駅前 17:52  
日本化学未来館 17:56  
テレコムセンター駅前  18:00  
東京テレポート駅前  18:06  
青海駅前  18:11  
東京ビッグサイト中央ターミナル  18:17  

勝どき~お台場ルート

次は勝ちきからお台場を回ってまた勝どきに戻ってくるルートです。

ここで注意なのですが、新豊洲駅前、市場前駅前で乗降するためには検索時の「行先」が「新豊洲」「市場前」ではシャトルバス乗降ポイントが出ません。以下のように指定してください(ナビタイムにこの現象は問い合わせ中です)

「新豊洲」→「チームスマイル・豊洲PIT」
「市場前」→「豊洲市場」

ルートと所要時間

前の地点から次の地点までの所要時間となります。

勝どき(勝どきビュータワー前)  
晴海トリトンスクエア(行き) 0:03
豊洲駅前(行き) 0:06
新豊洲駅前(行き) 0:05
市場前駅(行き) 0:03
国際展示場駅 0:13
東京ビッグサイト中央ターミナル  0:04
ヴィーナスフォート前 0:06
東京テレコムセンター駅  0:05
台場駅 0:06
市場前駅(戻る) 0:10
新豊洲駅前(戻る) 0:03
豊洲駅前(戻る) 0:18
晴海トリトンスクエア(戻る) 0:07

時刻表

シャトルバスがどの乗降地点にいつ来るのかを示しています。私の推察ですが、バスは2台体制で時間差走っております。

勝どき(勝どきビュータワー前) 10:10 10:40
晴海トリトンスクエア(行き) 10:13 10:43
豊洲駅前(行き) 10:19 10:49
新豊洲駅前(行き) 10:24 10:54
市場前駅(行き) 10:27 10:57
国際展示場駅 10:32 11:02
東京ビッグサイト中央ターミナル  10:37 11:06
ヴィーナスフォート前 10:43 11:12
東京テレコムセンター駅  10:48 11:17
台場駅 10:54 11:23
市場前駅(戻る) 11:04 11:33
新豊洲駅前(戻る) 11:07 11:36
豊洲駅前(戻る) 11:12 11:41
晴海トリトンスクエア(戻る) 11:19 11:48
勝どき(勝どきビュータワー前) 11:22 11:51
晴海トリトンスクエア(行き) 11:28 11:57
豊洲駅前(行き) 11:34 12:03
新豊洲駅前(行き) 11:39 12:08
市場前駅(行き) 11:42 12:11
国際展示場駅 11:47 12:16
東京ビッグサイト中央ターミナル  11:52 12:20
ヴィーナスフォート前 11:58 12:26
東京テレコムセンター駅  12:03 12:31
台場駅 12:09 12:37
市場前駅(戻る) 12:19 12:47
新豊洲駅前(戻る) 12:22 12:50
豊洲駅前(戻る) 12:27 12:55
晴海トリトンスクエア(戻る) 12:34 13:02
勝どき(勝どきサンスクウェア前) 12:37 13:05
勝どき(勝どきビュータワー前) 12:59 13:27
晴海トリトンスクエア(行き) 13:02 13:30
豊洲駅前(行き) 13:08 13:36
新豊洲駅前(行き) 13:13 13:41
市場前駅(行き) 13:16 13:44
国際展示場駅 13:21 13:49
東京ビッグサイト中央ターミナル  13:26 13:53
ヴィーナスフォート前 13:32 13:59
東京テレコムセンター駅  13:37 14:04
台場駅 13:43 14:10
市場前駅(戻る) 13:53 14:20
新豊洲駅前(戻る) 13:56 14:23
豊洲駅前(戻る) 14:01 14:28
晴海トリトンスクエア(戻る) 14:08 14:35
勝どき(勝どきビュータワー前) 14:11 14:38
晴海トリトンスクエア(行き) 14:17 14:44
豊洲駅前(行き) 14:23 14:50
新豊洲駅前(行き) 14:28 14:55
市場前駅(行き) 14:31 14:58
国際展示場駅 14:36 15:03
東京ビッグサイト中央ターミナル  14:41 15:07
ヴィーナスフォート前 14:47 15:13
東京テレコムセンター駅  14:52 15:18
台場駅 14:58 15:24
市場前駅(戻る) 15:08 15:34
新豊洲駅前(戻る) 15:11 15:37
豊洲駅前(戻る) 15:16 15:42
晴海トリトンスクエア(戻る) 15:23 15:49
勝どき(勝どきサンスクウェア前) 15:26 15:52
勝どき(勝どきビュータワー前) 16:08 16:34
晴海トリトンスクエア(行き) 16:11 16:37
豊洲駅前(行き) 16:17 16:43
新豊洲駅前(行き) 16:22 16:48
市場前駅(行き) 16:25 16:51
国際展示場駅 16:30 16:56
東京ビッグサイト中央ターミナル  16:35 17:00
ヴィーナスフォート前 16:41 17:06
東京テレコムセンター駅  16:46 17:11
台場駅 16:52 17:17
市場前駅(戻る) 17:02 17:27
新豊洲駅前(戻る) 17:05 17:30
豊洲駅前(戻る) 17:10 17:35
晴海トリトンスクエア(戻る) 17:17 17:42
勝どき(勝どきビュータワー前) 17:20 17:45
晴海トリトンスクエア(行き) 17:26 17:51
豊洲駅前(行き) 17:32 17:57
新豊洲駅前(行き) 17:37 18:02
市場前駅(行き) 17:40 18:05
国際展示場駅 17:45 18:10
東京ビッグサイト中央ターミナル  17:50 18:14
ヴィーナスフォート前 17:56 18:20
東京テレコムセンター駅  18:01 18:25
台場駅 18:07 18:31
市場前駅(戻る) 18:17 18:41
新豊洲駅前(戻る) 18:20 18:44
豊洲駅前(戻る) 18:25 18:49
晴海トリトンスクエア(戻る) 18:32 18:56
勝どき(勝どきサンスクウェア前) 18:35 18:59


それでは皆様のツイートのご紹介です。
時刻表をうまく使ってシャトルバスを活用してくださいね!

「いいね!」して
最新情報をチェック

Twitter で